Блог

Что покажет УЗИ сосудов?

Мы имеем огромный опыт платного проведения УЗИ сосудов в Красноярске. УЗИ сосудов представляет собой одну из первых удачных применений ультразвуковой допплерографии в клинической медицине в Красноярске, и он превратился в универсальный диагностический тест для оценки артериальной и венозной сосудистой патологии. Учитывая анатомические объемы и сложность работы артериальных и венозных сосудистых бассейнов и требованиях, предъявляемых УЗДГ, УЗИ сосудов имеет свои ограничения, но, если грамотно и неформально подойти к диагностическому процессу (с тщательной и структурированной протоколов), это очень полезный диагностический инструмент. Мы уделяем внимание технике и деталям диагностики и стремимся к максимально возможной знание ультразвуковой анатомии и вариантов, сосудистой системы и ее перестройке при патологии, и интервенционных и хирургических методов лечения УЗИ сосудов.

Исторический стандарт сравнения УЗИ сосудов обычно сопоставлялся с ангиографией или флебографией. УЗИ сосудов в настоящее время выдающийся неинвазивный тест заболевания вен и артерий и занимает ведущее место в диагностике сосудистой патологии в Красноярске. Многие факторы влияют на правильную ультразвуковую диагностику сосудов в Красноярске. Рассмотрим, к примеру знания врача, об аппарате УЗИ. Заводские настройки и алгоритмы, хотя и представляют собой полезную отправную точку, предназначены для оптимального сканирования пациентов среднего телосложения, без учета именно того, что должно быть изображено или измерено.
Дальнейшая оптимизация и совершенствование изображения, его цвет или спектральная допплерография для конкретного исследования/зоны может быть достигнуто путем направленной эмпирической ручной регулировкой параметров машины. Знания врача УЗИ и уверенность, с настройками машины обеспечивает поэтапный диагностический выход, дозволяющий обойти многие артефакты. Осведомленность в вариациях анатомического строения сосудов для врача УЗИ так же важно, как и знание нормальной анатомии. Анатомия артериальных и особенно венозных сосудов, является предметом значительного диапазона изменения. Неспособность учитывать анатомические вариации в оценке пациента с подозрением на заболевание может препятствовать его признанию. Например, как правило, поверхностная бедренная вена лежит кзади от поверхностной бедренной артерии. Однако, в 30% случаев, анатомия поверхностной бедренной вены или подколенной вены — это удвоенный, а иногда утроенный, вариант и неопытный врач может не разобраться в ситуации. Закупорка тромбом данного анатомического варианта венозной системы обычно включает в себя только одну из его ветвей. Если у тромбированной конечности «расщепленная» системы расположен кзади от артерии, то неопытный взгляд может увидеть только передний венозный ствол. Не исследовав все поле в мышечном ложе, может привести к неспособности обнаружить тромбоз аномальной вены.
Другой вариант: направление потока должен быть определен как можно точнее. В ряде патологий, которые включают резкий стеноз или окклюзии сверху по ходу кровотока, просвет артерии может заполняться нисходящими коллатералями, тогда поток в артерии может быть обращено в другом направлении, что позволяет достаточно однозначно установить наличие значимой патологии. Примеры, такие как субтотальная или полная окклюзия общей сонной артерии, где коллатерали из наружной сонной артерии восстанавливают поток в бифуркации для поддержания достаточной проходимости внутренней сонной артерии.
При возникновении с техническими трудностями врач может использовать некоторые навыки, которые вырабатываются с опытом.

Если в процессе осмотра УЗИ сосудов является технически сложным, попробуем выполнить следующие маневры:
  • Оптимальное положение пациента для сканирования.
  • Комфорт пациента во время сканирования очень важно, и положение пациента должно быть таким, чтобы они удовлетворительно себя чувствовали при проведении УЗИ сосудов.
  • Пациенты, которым неудобно можно:
  1. Отрегулировать положение своего тела, чтобы облегчить дискомфорт и двигаться во время сканирования;
  2. Часто напряжённые мышцы конечностей, мешают адекватному сканированию и удлиняют время исследования;
  3. Вытягивать шею для сканирования сонных не нужно, это может быть контрпродуктивным, поскольку такое положение провоцирует неприятные ощущения у многих пациентов;
  4. Если Вы ощущаете дискомфорт во время процедуры УЗИ сосудов, скажите об этом врачу.
Аналогичным образом, ограниченные движения в ногах у пожилых или ортопедических пациентов (для сканирования подколенной ямки лучше полностью разогнуть коленный сустав) может затруднить исследование. Поэтому на исследование лучше прийти в легко снимающейся одежде, по возможности заранее убрать с конечностей компрессионное белье или бинты.
Записаться на прием для проведения УЗИ сосудов можно по нашим указанным данным. Стоимость исследования в нашей клинике доступна многим пациентам в Красноярске, о работе клиники можно узнать по телефонам на сайте.
УЗИ сосудов