Блог

УЗИ сосудов конечностей

Сосуды конечностей делятся на артерии и вены. Все виды сосудов (венозные и артериальные) можно достоверно оценить с помощью УЗИ. Ультразвуковое исследование сосудов ног используется часто для исключения острой патологии сосудов. Наиболее встречаемая патология для узиста — это тромбоз поверхностных или глубоких вен нижних конечностей. В таких случаях нужно неотлагательно провести диагностику. От результата УЗИ ног будет зависеть и процедура лечения. Например, при восходящем тромбофлебите подкожных вен сосудистые хирурги проводят их перевязку в устье (кроссэктомия). В случае флотирующего тромбоза глубоких вен потребуется установка кава-фильтра в рентгеноперационной.


Артерии ног наиболее подвержены поражениям у курильщиков. Так называемая перемежающая хромота — это ишемия мышечной ткани и нервов по окклюзирующих поражениях артерий ног или их значимых стенозах. УЗИ чётко определяет уровень поражения артерий нижних конечностей и степень ишемии. При своевременном проведении УЗИ пациент избежит серьезных осложнений ног (например, трофических нарушений или гангрены)

УЗИ СОСУДОВ НОГ ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ КОНЕЧНОСТИ


У пациентов, приходящих на УЗИ, острая ишемия в нижней конечности, как правило, возникает из-за двух основных причин: острый тромбоз на существующей бляшке (они часто вызывают острую ситуацию на фоне хронического развития атеросклероза) и эмболии из проксимального источника, обычно сердца или аневризмы. Эти эмболы обычно застревают на бифуркации. В обоих случаях происходит стремительное наступление ишемии с болью и зябкостью в конечности и риск потери мышечной ткани. Поводить УЗИ сосудов ног в данном случае надо экстренно, так как отложенное лечение вызывает системные побочные эффекты, ведущие к полиорганной недостаточности и смерти.

Использование ультразвукового сканирования сосудов в оценке этих случаев связан с его доступностью и скоростью, с которой оно может быть лучше применен по сравнению с ангиографией. УЗИ может быть полезным в определении расположения окклюзии сосудов, проходимости проксимального и дистального русла и определении артериального доступа для вмешательства.

СИНДРОМ ПОДКОЛЕННОЙ ЛОВУШКИ НА УЛЬТРАЗВУКОВОМ СКАНИРОВАНИИ


Окклюзию дистального отдела подколенной артерии можно произвести подошвенное сгибание стопы, у пациентов, страдающих от синдрома «подколенной ловушки». Она может быть оценена по снижению артериального давления на лодыжке, снижению непрерывно-волновых сигналов потока на уровне лодыжки или цветовой допплерографии, которая показывает место окклюзии и наличие коллатерального кровообращения. Тем не менее, на УЗИ сосудов нижних конечностей феномен подколенной окклюзии в ответ на подошвенные сгибания могут быть выявлены в более чем 50% молодых, здоровых нормальных добровольцев, что делает его достаточно распространенным, поэтому и решение о лечении должно основываться на клинической оценке степени нарушения нормальной функции.

Аневризмы при ультразвуковой диагностике

Роль ультразвукового исследования в диагностике и мониторинге аневризм брюшной аорты и аортальных стентов в настоящее время становиться значительной. Аневризмы также могут возникать в конечностях, чаще в подколенной, реже в бедренной артерии. Аневризмы подвздошных артерий, как правило, связаны с аневризмой аорты, поэтому изолированные аневризмы подвздошных сосудов на УЗИ редки. Осложнением аневризм может быть острый тромбофлебит, который вызывается разрывом или сдавлением соседних сосудов, что приводит к тромбозу глубоких вен.

Высокие темпы роста аневризм могут быть найдены на ультразвуковом исследовании у пациентов с подколенной аневризмой (80%) и общей бедренной артерии (95%). У пациентов, перенесших плановое устранение аневризмы подколенной артерии в 30% возникают новые аневризмы. Которые мы находим на УЗИ сосудов в других местах в течение 5-летнего периода. При подозрении на эмболию в дистальное артериальное русло должны быть исследованы главные артерии от подколенной артерии проксимально к аорте, чтобы выявить аневризмы, которые могли бы действовать в качестве источника эмболии. Если в ходе ультразвукового сканирования артерий ног выявлены аневризмы на подвздошном или дистальном уровне, пациенту следует пройти обследование на наличие аневризмы аорты.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ТРАВМА НА УЗИ СОСУДОВ НОГ


Дуплексное сканирование сосудов является быстрым и точным средством для диагностики артериальной травмы в результате проколов или компрессионного воздействия. Они происходят наиболее часто в качестве ятрогенных травм в результате инвазивных диагностических или лечебных процедур. Реже они могут возникнуть в результате перелома, травмы, огнестрельного или ножевого ранения, случайно или при членовредительстве. Наиболее частым осложнением является псевдоаневризмы, другие включают в себя артериовенозный свищ, тромбоз, диссекция, и гематома.

Наиболее частой локализацией на УЗИ сосудов является общая бедренная артерия или проксимальный отдел поверхностной бедренной артерии (в результате катетеризации), но эти осложнения могут возникнуть в любом месте сосудов верхних или нижних конечностей.

Псевдоаневризмы при ультразвуковой диагностике


Псевдоаневризмы на УЗИ сосудов ног будут выглядеть как гипоэхогенные области, прилегающие к артерии, где кровь просачивается из артерии в соседние ткани. Поток в псевдоаневризматическом мешке, характеризуется вращательными движениями, которое производит двунаправленные цветовые сигналы потока. Поток, двигаясь по кругу из поврежденной артерии представляет собой характерное движение под названием «туда и обратно», как течет кровь во время систолы и в диастолу. На УЗИ сосудов можно хорошо увидеть доказательство частичного образования тромба в полости. Видимость псевдоаневризма может быть представлена как структура вышележащей на артерии, но ее приходиться дифференцировать, например, с увеличенными лимфатическими узлами или структурами, вытесненными артерией поверхностно. В обоих случаях пациент имеется в наличии пульсирующее образование, а ультразвуковое исследование сосудов может быстро исключить или подтвердить ложную аневризму.

УЗИ сосудов ног может быть эффективным в лечении псевдоаневризмы, вызывая тромбоз с помощью управляемого сжатия датчиком. Найдя шейку аневризмы, врач с помощью давления и наблюдения за цветовым потоком, может наблюдать прекращение попадания крови в ложную аневризму.

Продолжительность времени, необходимого для адекватного сжатия варьируется от 15 до 60 минут. Тромбоз ложной аневризмы может быть подтвержден в B-режиме и цветном допплеровском картировании. Начальные гиперэхогенные проявления тромба становится все менее эхогенными с течением времени. Проходимость артерии должно быть подтверждено после сжатия. Осложнения могут включать дистальную эмболию и гипотонию. Отказ от компрессии является более распространенным при давних псевдоаневризмах и у пациентов, проходящих лечение антикоагулянтами.

Сжатие псевдоаневризмы, однако, довольно утомительный процесс для врача и может быть болезненным для пациента. Многие больницы в Красноярске сейчас пользуются ультразвуковым контролем инъекции тромбина в качестве быстрой и эффективной альтернативой компрессионной терапии. Тонкая игла (21–25G) располагается в основной составляющей ложной аневризмы и небольшое количество раствора человеческого тромбина вводится с помощью инсулинового шприца для титрования небольшим количеством раствора тромбина, который обычно требуется для получения полного тромбоза и исключения аневризмы из кровообращения. Обычно 400–1000 МЕ тромбина достаточно для получения тромбоза в течение 20–30 секунд. После процедуры пациент должен отдохнуть в постели в течение 2–3 часов с регулярным осмотром дистального кровообращения.

Большинство больниц Красноярска выполняют УЗИ сосудов нижних конечностей около 24 часов, чтобы подтвердить дальнейшее сужение или полной закупорки аневризмы. В некоторых случаях небольшая остаточная зона проходимости в области шейки может потребовать повторной инъекции.

Артериовенозные свищи на ультрасонографии

Травматические артериовенозные свищи чаще всего появляются в результате прокола смежных 
артерии и вены. Кровоток идет соответственно в сторону низкого сопротивления, а высокий градиент давления, как следствие создает высокие потоки на УЗИ сосудов ног в вене. Поскольку кровоток в артериях ног обладает высокой скоростью, то дренирующие вены с низким сопротивлением могут показать пульсирующий сигнал потока артериального типа. На месте свища высокоскоростной поток может производить неоднозначное и запутанные цветные и спектральные допплеровские сигналы.

Также возможные артефакты от вибрации из соседних тканей. Дистальные фистулы могут изменять гемодинамику возможным возникновением сосудистого синдрома обкрадывания. У пациентов, перенесших интервенционную терапию, УЗИ сосудов ног используется для наблюдения за результатами процедуры окклюзии свищей.

Расслоение сосуда на ультразвуковом сканировании


Диссекция артерий нижних конечностей может доходить от расслоения аорты или быть результатом местной травмы, как правило, от процедуры сосудистого доступа. Как и в случае с расслоением аорты, лоскут от диссекции может быть виден на сосудистом УЗИ, хотя для того, чтобы его хорошо увидеть исследование надо проводить под разными углами. Цветной допплер покажет поток в ложном канале, который часто показывает различные характеристики в зависимости от гемодинамики диссекции.

Иногда один из каналов может тромбироваться, производя явный длительный стеноз сосуда, который может быть трудно определить, если не проводить ультразвуковое сканирование сосудов нижних конечностей.
УЗИ сосудов