Блог

Что покажет узи поджелудочной железы?

Для чего в Красноярске мы проводим УЗИ поджелудочной железы?


Ультразвуковая анатомия поджелудочной железы На УЗИ очень важно оценивать анатомическое строение органов. Поджелудочная железа входит в тандем органов эндокринной системы организма, которая может быть изучена во время ультразвукового исследования. Основная функция заключается в выработке гормонов, ответственных за механизмы гликогенолиза, а также производстве ферментов необходимых для стабильной работы пищеварительной системы. Поджелудочная железа имеет вид продолговатого, слегка сдавленного конуса и располагается в области 9–12 грудных и 1–2 поясничных позвонков. Экзокринная область по строению имеет трубчато-альвеолярную паренхиму. По обеим бокам от основного панкреатического протока имеются панкреатические доли. Эндокринная часть имеет вид панкреатических островков, расположенных, между долями.

Как устроена поджелудочная железа?


Благодаря многолетнему исследованию, включающего множество методов, в том числе и УЗИ поджелудочной железы, ученым удалось выделить существенные четыре составляющих части – это головка, шейка, тело и хвост. Все компоненты образуют из себя единую систему, сообщенный наружной капсулой, носящий название – поджелудочная железа. Помимо основных частей орган имеет в своем строении протоки, а рядом с ним располагаются аорта, нижняя полая и левая почечная вены. Среднестатистическая размер по длинику органа у здорового взрослого человека обычно в пределах от 14 до 20 см, общим весом от 70 до 80 граммов.

Головка поджелудочной железы на ультразвуковом исследовании


Эта область органа располагает объемом до 3–7 см в диаметре и оказывается самой утолщенной его зоной. Передняя часть окутана тонким слоем париетальной брюшины. Имеет прилегание к двенадцатиперстной кишке, облегающей головку поджелудочной железы подковообразным изгибом.

Правая часть образует изгиб книзу, переходя, в крючковидный отросток. Сзади от головки проходят сосуды кровеносной системы, а также общий желчный проток. В месте перехода головки органа в ее тело есть легкое сужение, из-за этого облика оно получило название шейки поджелудочной железы.

Тело поджелудочной железы на ультразвуковом исследовании


Эта область, обладает формой призмы с шириной до 2–5 см. Тело имеет переднюю, заднюю и нижнюю поверхность разделенных, в свою очередь, верхним, нижним и передним краями. Передняя часть имеет заднее прилежание к стенке желудка. Также на передней поверхности, в месте сочленения тела с головкой железы, находится сальниковый бугор. Задняя часть сопрягается с забрюшинной клетчаткой и, на уровне 1–2 поясничного позвонка, примыкает к позвоночнику. Нижняя часть поджелудочной железы ориентирована немного вперед и вниз. Имеет нижнее сопряжение с петлями тонкого кишечника.

Хвост поджелудочной железы на ультразвуковом исследовании


Хвост – это наиболее суженная область органа, располагающаяся ретроперитонеально и имеющая грушевидную конфигурацию. Она подходит непосредственно своим закругленным концом до селезенки и ориентирован влево и вверх. На УЗИ хвост поджелудочной по задней поверхности прилегает к передней части левой почки и надпочечнику, а также к вене и артерии почки. Иногда нашими специалистами УЗИ в Красноярске обнаруживается при обследовании добавочная поджелудочная железа, которая имеет расположение в зоне тощей кишки.

Доброкачественные образования на ультразвуковом исследовании крайне многообразны. Их структура обычно состоит из эндокринных клеток, частично соединительнотканных клеток или реже смешанной структуры. При диагностическом осмотре на УЗИ мелкие образования достаточно сложно увидеть, так как так как небольшой размер и схожесть с тканью поджелудочной железы не выделяют их на общем фоне.

Кроме этого, на ультразвуковом сканировании выявляются и злокачественные новообразования. Рак поджелудочной железы достаточно тяжелое заболевание и по гистологической структурен разнороден. На УЗИ рак может локализоваться в разных частях железы, в том числе на головке, теле и хвосте. Мелкие образования размерами менее 1,5 см не деформируют очертания данного участка внутренних органов на УЗИ, а более большие повергают достаточно видимым деформациям. Соседние органы и ткани, которые примыкают к опухоли, подвергаются различным воздействиям, в том числе возникает сдавливание желчных и панкреатических протоков и сосудов. Ультразвуковое сканирование диагностирует в таких случаях увеличение близлежащих лимфатических узлов и структурные изменения смежных органов и тканей.

УЗИ поджелудочной железы необходимо проводить при возникновении панкреатит. При подозрительных симптомах на начало панкреатита назначается ультразвуковое сканирование, которое нужно пройти пациенту как можно раньше. Если данное заболевание подтверждается на УЗИ, то в дальнейшем определяется степень тяжесть (хроническая или острая форма) и вероятные осложнения у больного — выпот свободной жидкости тромбоз венозной системы селезенки, ложная киста, абсцесс, опухолевые образования, желчные камни.

На начальном этапе при панкреатите его проявления очень стертые. Однако расплывчатость границ органа, расширение панкреатического протока, разнородность структуры и низкая эхогенность указывают на острое течение заболевания. Хроническое течение вызывает расширение протока, снижает эхогенность железы с увеличением ее размеров. Постепенно с заболеванием могут выявляться структурные изменения, то есть ее трансформация в разнородные зоны с повышенной эхогенностью. Очертания органа становятся бугристыми очевидно неровными участками. В более позднем периоде на первое место выходят симптомы атрофии органа, когда происходит его сморщенность. Поджелудочная железы выглядит на УЗИ маленьких размеров с увеличенным диаметром панкреатического потока.

УЗИ внутренних органов