Блог

Как делают УЗИ плечевого сустава?

УЗИ плечевого сустава платно в Красноярске могут сделать не все клиники, поскольку не все врачи владеют методом. Ультразвуковая анатомия плечевого сустава является сложным, с многочисленными синовиальными сумками, мышцами и сухожилиями, окружающих сустав. Основное сонографическое обследование в Красноярске для конструкции ротаторной манжеты плеча состоит из 11 изображений. Сравнение на УЗИ с контралатеральной нормальной стороной плеча всегда полезно для определения отсутствия или наличия того или иного патологического состояния.

Мы рекомендуем исследовать плечевой сустав на ультравзуковом исследовании в Красноярске в средних частотах 7 и 10 МГц для визуализации структур плеча, однако, для изображения глубоких слоев вращательной манжеты может требоваться частота 5 МГц. Начало исследования пациента начинается при его положении сидя лицом к аппарату, изменение положения руки позволяет быстро и легко корректировать анатомические структуры плеча на ультразвуковом исследовании. Начинают обследование с сухожилия бицепса, пациенту с легкой внутренней ротации плеча. Сухожилие бицепса является одной из самых простых позиций на УЗИ плечевого сустава. Подобно любому ультразвуковому исследованию оно включает в себя как продольное и поперечное сканирование.
Получить эту структуру в нейтральном положении руки пациента. Перед началом осмотра пациента врача проверяет ориентацию датчика для предотвращения путаницы во время сканирования. Структуры плеча на ультрасонографии будут меняться в определенной последовательности. Если стоять лицом к пациенту, то на экране будет зеркальное отображение.
При сканировании задних структур плеча изображение соответствует положению пациента. При обследовании измеряют диаметр сухожилия бицепса, который составляет от 3 до 5 миллиметров. Это сухожилие легко находится в поперечной плоскости и изображается как эхогенная овальная структура в пазе плечевой кости. Этот паз, расположен между большим и малым бугорками плечевой кости, и фиксирован вышележащей поперечной связкой, которая поддерживает расположение сухожилия длинной головки бицепса. После идентификации изображения сухожилия бицепса на нескольких различных уровнях помогает определить его норму или патологию. Небольшое количество жидкости—менее 1,5 мм—это нормальная находка на УЗИ. При этом необходимо использовать минимальное давление датчиком, потому что небольшое количество жидкости может быть пропущено на изображении. При сканировании сухожилия бицепса обращают внимание на фибриллярный рисунок нормального сухожилия и его нарушения указывают на возможное патологическое состояние.
Поиск сухожилия подлопаточной начинается с визуализации сухожилия бицепса в поперечной плоскости на уровне головки плечевой кости. Используя сухожилие бицепса в качестве ориентира, угол датчик находиться в переднемедиальной позиции при поиске подлопаточной мышцы. Поперечное изображение сухожилия будет в виде овала структуры мягкой ткани. Обратите внимание, что для получения поперечного вида сухожилия требуется продольная ориентация датчика. Внешнее вращение рукой во время сканирования помогает в визуализации сухожилия и определение его нормального движения.

От опыта врача УЗИ в Красноярске зависит точность диагностики, потому что неправильные результаты сканирования могут привести к ложноположительным или ложноотрицательным выводам. Функция двойного или разделенного экрана позволяет сравнивать на ультразвуковом исследовании поврежденное плечо с нормальным, что помогает определить патологию.
Первоначальное поперечное и продольное сканирование происходит при положении руки пациента в нейтральном положении; однако, после локализации сухожилие, рука переставляется в положение за спину. Это подчеркивает работу сухожилий ротаторной манжеты на УЗИ, что помогает выявить какие-то отклонения. Еще одно преимущество заключается в том, что надостное сухожилие перемещается кпереди и из-под акромиона, позволяя лучше его визуализировать.
Получение изображения сухожилия подостной предполагает положение пациента таким образом, чтобы получить доступ к задней части плеча, для этого надо расположить больную руку на противоположное плечо. Задняя суставная губа — это хороший ориентир, чтобы помочь найти кпереди расположенное сухожилие подостной мышцы. Второй способ в нейтральном положении руки пациента в том же положении, используемых в визуализации сухожилия бицепса.
Находиться сухожилие надостной мышцы с перемещением датчика кзади и параллельно лопаточной ости с его привязанности к заднему большому бугорку плечевой кости. Изображение жидкости в поверхностном сухожилии подостной мышцы указывает на ее наличие в синовиальной сумке, а кзади и глубже жидкость указывает на выпот в суставе. Обращают внимание на контуры головки плечевой кости, потому что неровности указывают на патологическое состояние.
Хотя травмы сухожилий малой круглой мышцы редки, УЗИ плечевого сустава обеспечивает полную визуализацию ее сухожилия из-за непосредственной близости с подостной мышцей. Это сухожилие лежит параллельно лопаточной ости и ниже сухожилия подостной мышцы. Чтобы отличить сухожилия подостной малой круглой мышц, надо обратить пристальное внимание расположение сухожильных волокон. Горизонтальные волокна указывают на подостную, а малая круглая имеет волокна, расположенные по наклонной плоскости. Малая круглая мышца появляется как трапециевидное сооружение и уступает по размерам сухожилию подостной.
При изучении структур вращательной манжеты, важно отметить, любое утолщение синовиальной сумки, наличии кальцинатов в сухожилии, костных нарушений, хондромных тел или наличие синовиальной жидкости в патологическом объеме. Многие другие структуры, не относящиеся к вращательной манжете, также могут быть изображены на УЗИ плечевого сустава, например, акромиально-ключичный сустав. Из-за поверхностного расположения этот сустав, легко виден при ультразвуковом исследовании особенно по сравнению с нормальным контралатеральным суставом. Как и в любой другой части тела, опухоли мягких тканей и последствия травмы, инородного тела, жидкости на УЗИ плеча легко узнаются.

УЗИ суставов