Блог

Для чего делают УЗИ щитовидной железы?

Ультразвуковой метод исследование (УЗИ) щитовидной железы в Красноярске – достаточно новый и передовой метод визуализации. История его использования в Красноярске насчитывает около 30 лет. Однако, бурный технический прогресс в усовершенствовании ультразвуковых приборов и программных технологиях обработки ультразвуковых изображений, сделали этот метод чуть ли не основным средством выявления заболеваний щитовидной железы. Этому способствует тот факт, что ультрасонография щитовидки позволяет выявлять самые начальные проявления увеличения органа – диффузный зоб, диагностировать объемные образования – злокачественные или доброкачественные образования (опухоли), кисты, коллоидные узлы, метастазы в мягких тканях шеи и лимфоузлах.

Поскольку щитовидная железа относится к поверхностным структурам шеи, ее легко исследовать с помощью УЗИ на предмет не только объема, но и формы и структуры. Аутоимунные процессы, например, отличаю изменения эхогенности структуры. Кроме того, оценив четыре основных ультразвуковых критерия – анатомическое строение, размеры, эхогенность и эхоструктуру железы удается в большей степени безошибочно говорить о патологических отклонениях или норме. Наши врачи проводят данное обследование на платной основе. Можно не сомневаться в их профессионализме, ведь они системно анализируют ультразвуковые критерии, что позволяет выявлять различные типу патологии, в том числе, зоб, кисты, тиреоидит. Нередко в Красноярске встречаются пациенты с комбинированной патологией, как правило это диффузный токсический зоб и одновременное наличие в железе аденомы, или аутоиммунный тиреоидит и рак.
За последние годы использование ультрасонографии щитовидной железы в Красноярске позволило понять врачам, что пальпация и поверхностный осмотр шеи вводит порой в заблуждение о наличии нормы, однако наши ультрасонографические данные показывают, что только 10% патологии щитовидки можно определить при осмотре. Это означает широкие возможности использования метода в скрининге, поскольку он дешевый по цене, проводиться без какой-либо подготовки, а время на исследование, пожалуй, самое минимальное из УЗИ методик. Активное использование УЗИ щитовидной железы в Красноярске, позволило увеличить выявление рака в 15 раз и что важно, на его скрытых или начальных стадиях.
В последние годы методика используется не только для диагностики. Но и для контроля за нахождением иглы во время пункции при аспирационной биопсии, склеротерапии и лазерной деструкции объемных образований. Наш Красноярский край является эндемичным районом по заболеванию щитовидной железы, кроме того, она является своеобразным индикатором экологического благополучия окружающей среды, с которой у нас далеко не всё в порядке. К счастью, большинство выявленной нами патологии не требуется активных или хирургических методов лечения, порой все обходится консервативными методами и динамическим наблюдением за выявленной патологией. Акцентируем ваше внимание на том, что в условиях йодного дефицита, очень часто страдаю дети, у них возникает различные нарушения психических функций, значительно задерживается рост, снижается иммунитет и сопротивляемость организма к инфекциям. В подростковом периоде при заболеваниях щитовидной железы нарушаются состояние половой системы, а у взрослых присоединяются проблемы сердечно-сосудистой системы, в том числе аритмии.

УЗИ щитовидной железы позволяет объективно, без всяких домыслов оценить объем и ее структуру. Тем более на нашем платном приеме мы используем датчики высокого разрешения с панорамным сканированием. Это позволяет одномоментно увидеть две доли и перешеек железы. Ультразвуковой метод позволяет оценивать присущего только ему два важных критерия: эхоструктура и эхогенность железы. В норме эхогенность органа превосходит в своей интенсивности прилежащие мышцы и соответствует шкале серого цвета на экране монитора выше среднего уровня. Эхоструктура железы формируется за счет фолликулов, их стенок и расположенных рядом кровеносных сосудов. За счет этого рисунок становиться мелкогранулярным или среднегранулярным.
Казалось бы, УЗИ щитовидной железы является предельно простой методикой. Но это если ей занимается опытный врач, или в щитовидной железе выявляется только один вид патологических изменений. Однако в железе одновременно могут развиваться принципиально разные по природе патологические процессы. Например, в щитовидке может возникнуть зоб и на этом фоне может появиться рак щитовидной железы. Или, может возникнуть сочетание диффузного токсического зоба и аденомы. Подобных сочетаний может быть большое множество, поэтому опыт врача может в конечном итоге оказаться решающим.
Важно выявить подозрительные на рак образования при проведении УЗИ щитовидки в Красноярске. Рак обладает свойством инфильтративного роста, который может распространяться за пределы капсулы. Такие подозрительные образования должны быть тщательным образом дообследованы с использованием тонкоигольной пункционной биопсией. С ценой на УЗИ щитовидной железы Вы можете ознакомиться в прайсе на сайте. Стоимость одна из самых низких в клиниках Красноярска.
УЗИ щитовидной железы