Блог

УЗИ аорты и ее ветвей

В Красноярске мы не редко исследуем аорту у наших пациентов. Например, аневризма брюшной аорты является потенциально опасным для жизни состоянием в зависимости от размера и характеристик. Ультразвуковое исследование - полезный способ быстро оценить аорту для определения наличия аневризмы или артериальной диссекции и определить относительный риск предстоящего разрыва. Для этого важно, чтобы врач УЗИ научился точно получать изображение и измерять диаметр аневризмы аорты. Мы расскажем о том, как провести эти измерения, а также о том, как преодолеть ограничения для этого. Также рассмотрим показания для проведения ультразвукового исследования аорты, базовой анатомии, получения изображений, нормальной ультразвуковой анатомии и интерпретации патологии.

Клинические применения и показания к УЗИ аорты

Врачу необходимо оценить аорту как причину боли в животе или в боку, гипотонии, обморока или при медицинском осмотре пациентов высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Общая патология, которая определяется на УЗИ, включает аневризму брюшной аорты, расслоение и тромбоз.
Нормальная анатомия аорты при ультразвуковом сканировании.

Поперечная анатомия на УЗИ

  • Аорта лежит слева от средней линии, прямо перед позвоночником и примыкает к более правой структуре - нижней полой вене (НПВ).
  • Чревный ствол (ЧС) - первая ветвь аорты. Возникает из передней стенки аорты. Чревный ствол переходит в общую печеночную артерию справа и селезеночную артерию слева. Это представлено известным как «знак чайки» на УЗИ.
  • Абдоминальная аорта начинается от диафрагмы на уровне 12 грудных позвонков. Это забрюшинная структура, которая проходит перед позвоночником до уровня, пока она не разделиться на подвздошные артерии на уровне пупка или второго поясничного позвонка.
  • Нормальная аорта будет иметь вид трубки с анэхогенным просветом и максимальным диаметром менее 3,0 см при измерении от наружной стенки до внешней стенки. Средний диаметр у мужчин составляет 2,1 см, а у женщин - 1,8 см.
  • Рядом с бифуркацией у подвздошной кости аорта сужается и проходит по направлению спереди вперед из-за поясничного лордоза.
  • Чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия могут иметь общее устье. Это нормальный вариант строения. Верхняя брыжеечная артерия (ВБА) является второй ветвью от аорты и возникает из передней стенки аорты, чуть ниже ЧС.
  • Почечные артерии отходят с каждой стороны аорты примерно на 2 см ниже, чем ВБА. Правая почечная артерия проходит под (НПВ). Дистальнее почечных артерий будут гонадальные артерии (яичек и яичников), за которыми следует нижняя брыжеечная артерия (НБА), каждая из которых трудно поддается ультразвуковому исследованию.
  • Затем, аорта раздваивается в левую и правую общие подвздошные артерии вблизи уровня пупка.

Сагиттальная анатомия на ультрасонографии аорты

Аорту можно рассматривать как единый непрерывный сосуд в сагиттальной плоскости, лежащий прямо перед позвоночником. Получение изображения проводиться с использованием конвексного или фазированного датчика. Положение пациента во время ультразвукового исследования и стандартные позиции:
Патология брюшной аорты. Аневризма брюшной аорты:
  1. Определяется как диаметр аорты более 3,0 см
  2. Чаще всего будет располагаться инфраренально.
  3. Может быть веретеновидной или мешотчатой (менее распространенный тип)
Веретенообразные аневризмы демонстрируют равномерную концентрическую дилатацию по всей окружности аорты. Мешотчатая аневризма характеризуется локализованным выпячиванием части стенки аорты. Фрагмент тромба часто можно увидеть на периферии атеросклеротической аневризма аорты с центральным просветом и кровотоком при цветном допплеровским картировании. Необходимо принять меры для измерения диаметра наружной стенки к наружной стенке аневризмы, включая тромб, если таковой имеется, во избежание ложного измерения только центрального просвета.
Абдоминальная аортальная диссекция происходит, когда внутренняя стенка артерии (в данном случае аорты) вскрывается, заставляя кровь течь между слоями стенки аорты, создавая «ложный» просвет. Отслоенный лоскут, если он присутствует, будет визуализироваться на УЗИ в просвете аорты.

Как делают УЗИ при расслоении аорты

  • Пациент должен находиться в положении лежа на спине для оптимальной визуализации.
  • Если имеется избыточное количество газа в кишечнике, можно использовать левое или правое боковое опущенное положение.
  • Для получения поперечного или продольного изображения аорты необходимо поместить датчик над эпигастрием. Держать датчик перпендикулярно длинной оси аорты и следовать по ходу аортой вниз через бифуркацию примерно на уровне пупка. Также провести продольное сканирование с направлением датчика в кранио-каудальном направлении.
  • Диаметр брюшной аорты следует измерять от внешней стенки до внешней стенки в поперечном и переднезадней плоскости аорты и проявляться как гиперэхогенная линейная полоса через весь просвет. Сканирование должно выполняться в нескольких плоскостях, чтобы отличить истинное расслоение от артефакта.
  • Цветной допплер может показывать поток только в одной части аорты в продольной или поперечной плоскости. Обычно при тромбозе ложного просвета кровоток не регистрируется или в истинном просвете определяется более турбулентный поток при его сдавлении ложным каналом.
  • В некоторых случаях на УЗИ определяются фенестрации между истинным и ложным просветом. Газ кишечника может скрывать всю или часть аорты. Для того, чтобы улучшить визуализацию, необходимо поворачивать пациента в различные стороны под разными углами.
УЗИ сосудов