Блог

Где сделать УЗИ артерий ног?

Не знаете, где пройти УЗИ артерий ног?

У этого обследования существует множество названий, например УЗИ, ультразвуковая доплерография (УЗДГ), дуплексное сканирование, триплексное сканирование артерий ног или нижних конечностей. Однако, опуская некоторые тонкости, надо сказать, что под этим подразумевается один и тот же вид диагностики – ультрасонография сосудов. Мы его проводим в Красноярске на Взлетке в нашем медицинском центре "Альфа-Мед" платно. В то же время стоит подчеркнуть разницу, которая в конкретных возможностях используемых методов. При стандартном УЗИ врач может хорошо определить анатомическое строение и ход артерий, а если применяется еще и УЗДГ, то это становиться дуплексным сканированием, которая дает наиболее расширенную информацию о норме или патологии артериального кровообращения, поскольку помогает докторам установить скоростные и спектральные параметры кровотока. Триплексное сканирование в значительной степени повышает возможности диагностики: при его проведении специалист может регистрирует скорость и направление течения крови, которое прокрашивается цветным режимом на фоне черно-серо-белого изображения. Для УЗИ исследования сосудов ног мы установили на аппарат пакет программ для детальной визуализации.


Периферические артериальные окклюзивные заболевания в Красноярске чаще вызываются атеросклерозом, на УЗИ мы его определяем в 90% случаев. Распространенность заболевания в Красноярске составляет 3–10%, и она увеличивается с возрастом и затрагивает одного из трех людей в возрасте свыше 75 лет. У большинства этих пациентов (две трети) не развивается каких-либо симптомов и, следовательно, не осознают свою болезнь.
Периферические артериальные окклюзивные заболевания являются важным показателем для генерализованного атеросклероза. Независимо от того, пациенты с симптомами или бессимптомны, при коронарных или церебральных облитерирующих заболеваниях стеноз артерий нижних конечностей по данным ультразвукового исследования встречается в 40–60% пациентов. Частота не фатального инфаркта миокарда у больных с атеросклерозом ног составляет 2–3% в год. Периферических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей является очень серьезным заболеванием, не столько из-за риска по ноге, но, скорее, как индикатор генерализованного сосудистого заболевания, от которого умирают две трети пациентов.



Цели проведения УЗИ артериальной системы ног в Красноярске?
УЗДГ артерий нижних конечностей в Красноярске позволяют выявить наличие следующих изменений или сосудистых нарушений:
Когда именно проводится УЗИ сосудов нижних конечностей в Красноярске?
УЗДГ артерий нижних конечностей назначается:
  1. В том случае если пациент обращается к врачу с жалобами на боли в икрах ног;
  2. При наличии жалоб на боли в ногах во время длительных прогулок и физических нагрузках;
  3. При проявлении трофических нарушений на коже нижних конечностей;
  4. При таких симптомах у людей как тяжесть в ногах, особенно при ходьбе, частые отеки, судороги в икрах или бедрах, похолодании и онемении ног и кожи.
  5. Нередко УЗДГ (ультразвуковой допплерографии) может назначаться в качестве средства профилактической диагностики больным сахарным диабетом, а также наличия в анамнезе ряда других не менее опасных острых или хронических сосудистых заболеваний.
Плюсы проведения УЗДГ (ультразвуковой допплерографии) в Красноярске
Одним из самых важных достоинств УЗДГ артерий нижних конечностей врачи считают полную безболезненность метода, а также ее достаточно низкую стоимость по сравнению с другими процедурами и относительную доступность. Кроме того, указанная методика не имеет никакого вредного воздействия на организм в виде ионизирующего излучения, а учитывая то, что методика выполняется в режиме реального времени, врачи ультразвуковой диагностики имеют возможность проводить своевременное выявление бляшек, расслоений и тромбообразований в артериальных сосудах в любое время.
УЗИ сосудов