Блог

Как пройти УЗИ локтевого сустава?


Локоть - важное синовиальное шарнирное соединение верхней конечности. Учитывая его поверхностное положение, локтевой сустав легко оценивается с помощью ультрасонографии. Это соединение представляет собой общую сторону жалоб на опорно-двигательный аппарат, которые влияют на все возрастные группы. При этом, как суставные, так и параартикулярные структуры поддаются ультразвуковой оценке. Ультразвуковое исследование локтевого сустава в Красноярске опирается на организованный анатомический подход: передний, боковой медиальный и задний. Оценка может быть нацелена на область симптомов пациента или на конкретный клинический вопрос.

Когда показано проведение УЗИ локтевого сустава?

Показаниями к проведению УЗИ локтя является подозрение на травмы, онкологию, защемление нервных волокон, воспалительный процесс или другие системные заболевания соединительной ткани. Дегенеративные изменения протекают с жалобами пациента на болезненность, ограничение двигательной активности локтя или запястья, гиперемию кожи, отечность и припухлость. Исследование дает возможность просканировать локтевой сустав и околосуставные ткани, объем и структуру жидкости в суставной полости, определить состояние медиального и латерального надмыщелков, нервных волокон, сухожилий мышц плеча и предплечья, выявить ряд патологий:

  1. эпикондилит;
  2. тендинит;
  3. теносиновит;
  4. бурсит;
  5. гематомы;
  6. новообразования;
  7. частичное или полное нарушение кости (перелом).

Проведение УЗИ локтевого сустава не требует предварительной подготовки. Процедура для пациента абсолютна безболезненная и не имеет противопоказаний, возрастных ограничений. Может проходить в разных положениях сустава, и занимает в среднем от 15 до 20 минут.

Ультразвуковая диагностика крайне полезна для исследования проксимальных мышц, действующих на плечо и локоть. Мышечные отделы традиционно делятся на группы сгибателей и разгибателей. УЗИ может обнаруживать общие травмы сухожилий, такие как локоть «теннисиста» и «гольфиста», при которых очевидны отек, утолщение и накопление жидкости. Скелетно-мышечный ультразвук является эффективным методом визуализации для диагностики локтевого бурсита, особенно его раннего проявления. С применением ультрасонографии, возможна более чувствительная детекция небольшого скопления жидкости, а также дифференциация между поражением мягких тканей и кости, а также между септическим и несептическим воспалением в локтевом суставе. Ультразвуковое исследование позволяет выявлять выпоты, синовиальную пролиферацию, кальцификацию, рыхлые хондромные тела, ревматоидные конкреции, подагру и фиброзные процессы, а также повреждения сухожилий дистального бицепса.

Как оценить результаты УЗИ локтевого сустава?


Показания для оценки локтевого сустава ультразвуком обширны и разнообразны. Наиболее распространенной патологией мягких тканей локтя является эпикондилит. Региональные аномалии сухожилий также часты и являются проблемой в хирургической практике. Ультразвуковое исследование может оценивать эти структуры при наличии тендинопатии, разрыва и энтезиопатии. Травмы мягких тканей, образования мягких тканей, бурсит, поражение локтевого нерва и аномалии ловушки также поддаются оценке на УЗИ локтя.

Объем локтевого сустава при сонографической оценке также содержит суставные аномалии, включая синовиальные выпоты, оценку осложнений артрита, наличие внутрисуставных хондромных тел и синовит. Иногда могут быть оценены случайные аномалии поверхности кости, например перелом в месте локтевой головки. Кроме того, помощь в интервенционных процедурах, является убедительным доказательством для ультразвукового исследования локтя. Это включает в себя контроль с использованием УЗИ во время аспирации, инъекций и биопсии синовиальной и мягкой ткани.

Успешный подход к сонографической визуализации локтевого сустава требует надлежащего оборудования и техники, систематического подхода к обследованию, а также глубокого понимания врачом УЗИ региональной анатомии и функции мягких тканей и суставов локтя. Кроме того, важно проанализировать имеющуюся клиническую информацию и получить краткую историю болезни, полученную от пациента.

УЗИ локтевого сустава в Красноярске выполняется с использованием высокочастотных многочастотных линейных матричных преобразователей. Датчики различных размеров полезны при оценке локтя. Более маленькие зонды часто оказываются полезными для оценки небольших структур, например связок, а также расположенных между и вокруг известных костных ориентиров, таких как локтевой нерв. Выбор зондов и идеальная частота также зависит от телосложения пациента. В целом рекомендуется использовать самую высокую частоту, которая допускает адекватное проникновение в структуры, представляющих интерес.

В работе с пациентами в Красноярске мы также используем цветной и энергетический допплер, которые полезны для демонстрации гиперемии и отношения региональных структур и выявлении патологии в отношении к нормальным артериям и венам. Цветной допплер также полезен для помощи в определении кистозной и солидной природы любых выявленных гипоэхогенных или безэховых аномалий. Для поверхностных структур локтя на УЗИ рекомендуется использование большого количества геля. В качестве альтернативы можно использовать разделительную площадку, но, как правило, она редко бывает необходима. Тканевая гармоника и составные изображения представляют собой новые технологии, помогающие визуализировать и оценивать структуры мягких тканей. Расширенное поле зрения визуализации еще больше повышает способность ультразвукового исследования для получения качественного изображения и документации патологии. Этот метод особенно полезен для демонстрации результатов лечения для клиницистов, поскольку он помогает иллюстрировать и измерять обнаруженное отклонение, ее связь с соседними структурами, а также степень этой патологии.