Блог

Что покажет УЗИ желчного пузыря?

УЗИ продвинуло науку в изучении этиологии и патогенеза заболеваний органов брюшной полости. В нашем кабинете УЗИ мы используем современное поколение УЗИ сканеров, в которых имеются широкие возможности программного обеспечения. Например, на практике использование нативной и тканевой гармоники, энергетический и тканевой допплер значительно облегчают постановку по УЗИ многих заболеваний печени, однако требуют наличие совершенных знаний и навыков врачей узистов.

Ультразвуковое исследование желчного пузыря нашим пациентам в Красноярске проводиться часто, при этом цена исследования будет низкой. При этом находкой может быть холецистит (как острый, так и хронический), который характеризуется на УЗИ желчного пузыря неравномерным утолщением стенки желчного пузыря и ее неравномерной эхоструктурой. Типичные признаки острого холецистита: напряженно расширенный, афункциональный/дисфункциональный желчный пузырь с гипоэхогенной стенкой, болезненный при пальпации (положительный симптом Мерфи).
Другие ультразвуковые признаки – это размытие контуров стенки желчного пузыря (как внутренних, так и внешних), сочетающееся с гипоэхогенным воспалительным процессом в окружающих тканях (перихолецистит). Морфология стенки желчного пузыря на УЗИ определяется спектром от диффузного гипоэхогенного утолщения с размытием контура до гипоэхогенного некроза и полной деструкции. Эховключения высокой или смешанной эхогенности в полости желчного пузыря являются признаком развития эмпиемы желчного пузыря.
При тяжелом течении острого холецистита может развиться некроз слизистой оболочки и ее нитевидная десквамация. В таких случаях в просвете желчного пузыря обычно определяется неравномерно гиперэхогенный некротический детрит. Наличие жидкости вокруг желчного пузыря на УЗИ указывает на типичный признак локальной перфорации. В редких случаях визуализируются кружевные структуры с гипоэхогенными участками некроза.
Угрожающая перфорация может проявляться асцитом, изъязвлением стенки или образованием инфильтрата либо абсцесса в непосредственной близости к желчному пузырю. Визуализируемая посредством ЦДК гиперваскуляризация стенки желчного пузыря при холецистите не имеет большого значения. Четкая дифференциальная диагностика гистологических типов холецистита (отечный, флегмонозный, гангренозный) по данным УЗИ невозможна.

Особые формы холецистита при ультразвуковой диагностике

  • Эмфизематозный холецистит. Характерным признаком эмфизематозного холецистита является скопление газа в полости и стенках желчного пузыря (при инфицировании газообразующей микрофлорой).
  • Некалькулезный и ксантоматозный холецистит. Некалькулезный холецистит – типичное заболевание пациентов с иммунодефицитным состоянием, проходящих лечение в отделениях интенсивной терапии или после курса химиотерапии. Он характеризуется напряженным и болезненным при пальпации желчным пузырем с отеком стенки, возможен билиарный сладж. Несмотря на флегмонозный характер воспаления, сильное увеличение желчного пузыря в размерах и водянку, при УЗИ выявляется только незначительное утолщение его стенок.
  • Ксантоматозный холецистит, наоборот, характеризуется псевдо- опухолевым утолщением стенки с утратой стратификации. Его невозможно дифференцировать от рака желчного пузыря на основании только ультразвуковых признаков.
Круг дифференциальной диагностики при изменениях стенки желчного пузыря должен включать не только калькулезный холецистит, но также и вторичное утолщение стенки при остром гепатите, некомпенсированном циррозе печени, острых эпизодах (хронического) панкреатита.

Хронический холецистит на УЗИ

Для хронического холецистита характерно гиперэхогенное утолщение стенки желчного пузыря (от едва заметного до выраженного каллезного). После приема пищи желчный пузырь демонстрирует признаки дисфункции или полного функционального выпадения. На ранней стадии хронического воспалительного процесса в стенке пузыря обнаруживаются не только участки гиперэхогенного рубцового утолщения, но и признаки острого воспалительного процесса (гипоэхогенные очаги). Поздняя стадия хронического рубцового холецистита характеризуется выраженным каллезным (гиперэхогенным) утолщением стенки с полной потерей стратификации.
Синдром Мириззи. Если воспалительный процесс вызван желчным камнем в шейке желчного пузыря, он может распространяться на ворота печени и приводить к развитию синдрома Мириззи.
Холелитическая перфорация желчного пузыря. Спонтанный прорыв камня в полости органов ЖКТ является редким осложнением хронического холецистита. Чаще всего камень прорывается в двенадцатиперстную кишку (52% случаев); значительно реже - в желудок (около 3%), на остальные отделы ЖКТ приходится 45% случаев. Ультразвуковые признаки холелитической перфорации: нетипичная локализация камня, газ в просвете желчного пузыря (пневмобилия), которая, однако, может отсутствовать при формировании свища, выявление свища и признаки атрофического калькулезного холецистита.

«Фарфоровый» желчный пузырь на УЗИ

«Фарфоровый» желчный пузырь относится к предраковым заболеваниям, так как при этом состоянии в 10–60% случаев развивается рак желчного пузыря. Болезнь характеризуется интрамуральным отложением кальция, заключающим желчный пузырь в своеобразную «скорлупу». Процесс может затрагивать все стенки или (чаще) только их часть (например, дно). В зависимости от толщины кальцифицированного слоя стенка желчного пузыря на УЗИ может сохранять акустическую прозрачность, но при диффузной кальцификации стенок желчного пузыря они могут становиться непроницаемыми для ультразвука. В последнем случае ультразвуковая диагностика возможного злокачественного поражения невозможна. При подозрении на «фарфоровый» желчный пузырь необходимо выполнить его рентгенологическое исследование.
УЗИ внутренних органов