Блог

Как делают УЗИ сосудов головного мозга?

УЗИ сосудов головного мозга
Головной мозг руководит всеми процессами, которые происходят в организме человека. От его работы зависит самочувствие человека, работа его внутренних органов. Если наблюдаются какие-либо сбои в работе головного мозга, то это сразу же отражается на общем состоянии человека. Для того чтобы выяснить причины такого патологического состояния, доктор назначает больному УЗИ сосудов головного мозга. Такую процедуру проводят совместно с исследованием сосудов шеи, только в этом случае возможно поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.


Показания для УЗИ сосудов головы
Существуют следующие показания, при обнаружении которых показано ультразвуковое исследование сосудов головного мозга:
  1. Частые и сильные головные боли;
  2. Обмороки, головокружения;
  3. Ухудшается слух и зрение;
  4. Координация движений нарушена;
  5. Перед проведением операции на сердце;
  6. Остеохондроз.
Как правило, такая процедура абсолютно безопасна и безболезненна, при необходимости ее назначают даже новорожденным. Однако накануне перед ее проведением необходимо отказаться от употребления алкоголя, крепкого чая и кофе. Все это может сказаться на достоверности результатов исследования. УЗИ артерий мозга в Красноярске также проводят и детям, находящимся в спокойном состоянии или во сне.

О чем могут говорить результаты ультразвукового исследования?

С помощью УЗИ сосудов головного мозга можно обнаружить целый ряд различных аспектов, которые играют весомую роль в постановке более точного диагноза, а также назначения необходимого реабилитационного курса:
  • установить настоящую причину участившихся болей в голове;
  • рассмотреть малейшие сосудистые изменения даже на самых ранних стадиях;
  • определить имеются ли стенозирующие поражения в сосудах и выявить степень влияния такой патологии на здоровье пациента;
  • с точностью рассмотреть детальное состояние позвоночных артерий;
  • исследовать венозный отток по сосудах шеи и головы.
Процесс проведения ультразвукового исследования сосудов головы длится 15-20 минут. Когда происходит диагностическая процедура пациент находится на кушетке в положении лежа, запрокинув голову. При этом врач располагается за головой больного и при помощи специального датчика исследует шею или голову. При проведении УЗИ больной может выполнять некоторые требования доктора: развернуть шею и голову на необходимый бок, не дышать. Помимо этих манипуляций, пациенту запрещается вести разговор или совершать движения.


Сделать УЗИ сосудов мозга в Красноярске легко и доступно. Вам достаточно нам позвонить и записаться на любое удобное время. Квалифицированные врачи с помощью современного оборудования проведут процедуру быстро и качественно.

Для допплеровского исследования сосудов головного мозга применяются определенные низкочастотные фазированные секторные датчики. В данном случае мы не будем касаться физических принципов допплеровского исследования, поскольку всю подробную информацию можно найти в специальной литературе или в интернете. Однако, необходимо отметить достаточно важные моменты исследования.

Благодаря применению транскраниальной допплерографии измеряют систолическую и диастолическую скорость кровотока в сосудах основания мозга, которая меняется в подчиненности с фазами сердечного цикла. Для получения абсолютной скорости кровотока в проходимой мозговой артерии необходимо направлять ультразвуковой луч под углом 30-60 градусов по отношении к оси сосудов. При этом на УЗИ артерий мозга регистрируют скорость кровотока в центральной части сосуда, а значит значения будут максимальными. Поток крови в направлении к датчику идет на записи выше изолинии, от датчика – ниже изолинии на экране. Узкая и яркая полоса допплеровского спектра сдвига частот указывает на достаточно гомогенную характеристику кровотока, а значит в спектре меньший разброс показателей скорости кровотока у форменных элементов крови. Расширение спектра и трансформация его формы свидетельствует о качественном нарушении гемодинамики на допплерографии сосудов головы.

Качество транскраниальной допплерографии зависит от правильной настройки аппарата врачом УЗИ. Особенно важно увеличить или уменьшить мощность и цветность на необходимых уровнях. Таким образом, используя различные доступы можно изучить важные характеристики кровотока во всех артериях Виллизиевого круга, что помогает вовремя установить диагноз.
УЗИ сосудов