Блог

УЗИ поджелудочной железы в норме

Как исследуют поджелудочную железу?

Поджелудочная железа — орган с забрюшинной локализацией, его нередко приходиться исследовать на УЗИ в Красноярске. Из-за ее глубокого расположения у исследователя могут возникать трудности, связанные с ее визуализацией (особенно у тучных пациентов). Знание ультразвуковой анатомии ее области позволяет установить локацию поджелудочной железы практически у всех больных.
На УЗИ головка поджелудочной железы располагается под правой долей печени, ее тело и хвост — под левой долей и желудком. Головка спереди и латерально прикрыта петлей двенадцатиперстной кишки, в норме не доступной осмотру. Несколько правее кпереди головки визуализируется желчный пузырь в виде эхонегативного образования овальной формы. Непосредственно за головкой определяется нижняя полая вена, при поперечном сканировании имеющая вид эхонегативного округлого образования, расположенного справа от тел позвонков. Кпереди и левее нижней полой вены визуализируется верхняя брыжеечная вена в месте ее слияния с селезеночной веной и отхождения воротной вены. Верхняя брыжеечная вена и начальный отдел воротной вены на УЗИ являются хорошими ориентирами для визуализации головки поджелудочной железы.
Непосредственно за телом и хвостом железы определяется селезеночная вена в виде эхонегативной трубчатой структуры, исходящей из ворот селезенки и впадающей в верхнюю брыжеечную вену. Селезеночная вена является основным анатомическим ориентиром для визуализации тела и хвоста поджелудочной железы.
Слева от тел позвонков располагается аорта (брюшной отдел) в виде эхонегативного образования овоидной формы, пульсирующего согласно ритму работы сердца. Над ней определяется верхняя брыжеечная артерия, имеющая вид небольшого эхонегативного образования округлой формы. В большинстве случаев возможна визуализация чревного ствола, отходящего от аорты влево и латерально. Верхняя брыжеечная артерия является хорошим ориентиром для определения места перехода тела поджелудочной железы в ее хвост.

Методика визуализации поджелудочной железы на УЗИ

Оптимальным для визуализации поджелудочной железы на УЗИ в Красноярске на всем ее протяжении является доступ через левую и частично правую долю печени (печень при этом играет роль акустического окна). Первоначально датчик располагается параллельно краю правой реберной дуги. Серией косых сканирований визуализируется желчный пузырь в области его шейки. Затем в этой области датчик поворачивается в плоскость поперечного сканирования.

При этом визуализируются верхняя брыжеечная вена, начальный отдел воротной вены и селезеночная вена. Небольшими изменениями наклона датчика и управлением глубины вдоха пациента в большинстве случаев достигается хорошая визуализация органа. Визуализировать поджелудочную железу можно также серией продольных сканирований в надчревной области. Акустическим окном при этом также является печень. Основной анатомический ориентир-поперечный срез селезеночной вены.

Ультразвуковая анатомия нормальной поджелудочной железы

На продольных срезах поджелудочная железа прямоугольная или овальная. На поперечных срезах она в форме запятой окружает большие сосуды‚ селезеночную вену и брыжеечные сосуды. Головка поджелудочной железы больше вытянута по продольной оси тела, чем перешеек или тело органа, что необходимо учитывать при поперечном сканировании.
Различают 4 формы нормальной поджелудочной железы на УЗИ:
  1. В виде «колбасы» (отсутствие разницы в толщине головки, перешейка, тела и хвоста);
  2. В виде «гантели» (явно суженный перешеек);
  3. В виде «головастика» (уменьшение толщины от головки к хвосту);
  4. В виде «обратного головастика» (уменьшение толщины от хвоста к головке).
Однако данное разграничение носит субъективный характер, и, в зависимости от направления среза, форма поджелудочной железы может изменяться в ту или иную сторону. Поэтому при оценке формы органа необходимо прежде всего обращать внимание на общий гармоничный вид железы, отсутствие локальных утолщений, выделяющегося рельефа и т. п. 
Контуры поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании слегка волнистые. Однако по опыту работы на УЗИ в Красноярске орган слабо дифференцируется от окружающей перипанкреатической жировой ткани вследствие ее выраженной эхогенности. В ряде случаев можно наблюдать уплотненную капсулу поджелудочной железы в виде продольного гиперэхогенного сигнала, локализованного по вентральной ее поверхности.
Эхографически максимальный размер головки не должен превышать 30 мм, тела и хвоста — 28 мм, перешейка — 21 мм‚ Однако установить с такой точностью эти размеры при эхографии брюшной полости (особенно у тучных пациентов) часто не представляется возможным. В практике в основном используют размеры, несколько превышающие данные. Так, толщина головки и тела — 35 мм, перешейка -— 25 мм, хвоста —- 30 мм.
На поперечных срезах в области головки поджелудочной железы часто можно различить небольшую трубчатую структуру, представляющую собой панкреатическую часть общего желчного протока. Следующим трубчатым образованием поджелудочной железы является панкреатический проток. Эхографически максимальный диаметр его не превышает 3 мм. Он может визуализироваться на УЗИ в З видах:
  • Как четко различимая трубчатая структура с собственной стенкой;
  • Как трубчатый элемент без собственной стенки;
  • Как тонкая линия.
В поджелудочной железе при благоприятных условиях могут выявляться также мелкие артериальные и венозные веточки. Не считая этих трубчатых структур, поджелудочная железа эхографически гомогенна, представлена большим количеством мелких, тонких и плотно расположенных эхосигналов. Акустическая плотность ткани органа соответствует плотности печени или может ее несколько превышать. У детей ткань поджелудочной железы несколько гипоэхогенна по сравнению с тканью печени. С возрастом акустическая плотность ее повышается. Снижение акустической плотности ткани у взрослых практически всегда обусловлено патологическим процессом (панкреатит, опухоль поджелудочной железы). Повышение эхогенности на УЗИ при сохранении структурной гомогенности может сопровождаться отсутствием клинических проявлений нарушения функции органа.
УЗИ внутренних органов