Блог

Как делают УЗИ вен?

УЗИ вен нижних конечностей в Красноярске считается очень точным и к тому же неинвазивным методом обследования. Поскольку у обследования нет никакой лучевой нагрузку, он нередко проводиться у одного и того же пациента многократно, в зависимости от обстоятельств. Мы проводим платное ультразвуковое исследование вен в Красноярске по низкой цене и в удобное для Вас время. Помните исследование проводится двух конечностей (правая и левая нога), а также оценивается состояние и поверхностных и глубоких венозных систем. Если у Вас есть предыдущие исследования венозных сосудов Вы можете взять с собой результаты для их сравнения в динамике. Это поможет в процессе УЗИ вен сказать об ухудшении или улучшении проблемных сосудов.


О заболеваемость и распространенности венозного тромбоза у пациентов в Красноярске можно только предполагать, поскольку большинство эпизодов без ультразвуковой диагностики не обнаруживается клинически. Последние исследования привели к пониманию того, что распространенность тромбоэмболии легочной артерии у бессимптомных пациентов, которые умирают в больницах Красноярска, не связанных с этим причинами, доходит в среднем 30%. В периоперационной заболеваемости венозные тромбозы в популяциях с высоким риском могут достигать от 30% до 50% случаев.
С какой целью используется УЗДГ вен нижних конечностей в Красноярске?
Цели могут быть разные, при этом для проведения УЗИ вен какой-либо особой подготовки не требуется. В работе применяется ультразвуковой прибор с доплеровской приставкой и с помощью программы исследуются следующие поверхностные и глубокие вены ног:
  1. бедренные,
  2. подвздошные,
  3. большая и малая подкожные,
  4. подколенные,
  5. перфорантные вены бедра и голеней,
  6. глубокие вены голени.

Как правило, УЗИ вен ног назначается в следующих ситуациях:
  • при варикозной болезни - для подтверждения или исключения и установления тяжести заболевания,
  • появление болей или чувства онемения ног,
  • возникновение отечности конечностей (острой или хронической),
  • при наличии трофических нарушений, которые характерны для сахарного диабета, тромбофлебита, перемежающейся хромоты и т. д. (для дифференциальной диагностики).

Методика проведения УЗИ вен нижних конечностей:

УЗИ в первую очередь используют для оценки проходимости поверхностных и глубоких вен. Для получения ясной картинки сосудов и наблюдения за током крови во время проведения на УЗИ применяется энергетический и цветной допплер. Данный подход помогает увидеть даже те тромбы, которые часто не обнаруживаются при обыкновенном исследовании. Надо сказать, что Ультразвуковое исследдование вен нижних конечностей очень недлительная процедура, поэтому Вы должны запастись небольшим терпением, поскольку детальное исследование различных участков венозных сосудов продолжается примерно 20 минут. Типовое проведение УЗИ в данном случае включает не только регистрацию тока крови в венах, но и осмотр состояния их клапанного аппарата для чего требуется проведение ряда функциональных проб. Данные пробы дают представление о направлении венозного кровотока, работе сосудов, связывающих поверхностную и глубокую венозную сеть (так называемые коммуникантные вены).


Как же делают УЗИ венозной системы ног?

Проводя ультразвуковое исследование необходимо соблюдать установленной схемы выполнения процедуры:
  1. Исследование тока крови в поверхностных венах бедра.
  2. Оценка функционального состояния клапанов большой и малой подкожной вены (компрессионные пробы, проведение пробы Вальсальвы).
  3. Визуализация в различных режимах поверхностной, общей и глубокой вен бедра.
  4. Обследование состояния подколенной вены.
  5. Изучение работы вен голени, а также их клапанов в положении как лежа, так и стоя.
  6. Выявление нарушения функции коммуникантных вен в области бедра и голени.
Скрупулезно выполненное УЗИ с высокой вероятность регистрирует наличие тромбов, определяет место их возникновения и протяженность, а также степень и выраженность нарушения венозного кровообращения. Выявление недостаточности вен на ранних стадиях и установление ее степени влияет на выбор лечения (хирургическое или консервативное), отложить хирургическое лечение или совсем его избежать. Во многих случаях именно УЗДГ позволяет увидеть эффективность лечения в динамике и определиться с тактикой последующего ведения пациента.
Точное распознавание этиологии и распространения венозного заболевания у человека, имеющего субъективные симптомы или даже незначительные кожные признаки хронического венозного заболевания (например, корона флебэктатика), очень важны. По данным УЗИ вен нижних конечностей в Красноярске, в ходе которых осуществлялась дополнительно систематическая флебография (хирургические, ортопедические пациенты и больные с множественными травмами), уровень бессимптомного проявления тромбоза глубоких вен колеблется от 10 до 30%. Поэтому нет ничего необычного в том, что случайно может быть выявлен посттромботический синдром, не распознанный при клиническом исследовании варикозных вен.

Наблюдение, лечение и профилактика вторичных варикозных вен, появившихся в результате посттромботического синдрома, в значительной степени отличаются от таковых при первичных варикозных венах. На основании результатов только клинического осмотра нельзя отдифференцировать вторичный варикоз от первичных варикозных вен. Без проведения УЗИ вен нижних конечностей флеболог в Красноярске не даст прогноз, советы по личной гигиене, лечение и клиническое наблюдение различны для пациентов, имеющих так называемые венозные симптомы при отсутствии подтвержденной гемодинамически и анатомически венозной патологии (ошибочно называемой функциональной венозной недостаточностью), и для пациентов с развивающейся недостаточностью поверхностных вен, с расширенными, но состоятельными интерфасциальными сафеновыми венами. Между тем, и у тех, и у других при помощи УЗИ вен в Красноярске нередко удается выявить остиальный рефлюкс, а телеангиэктатические скопления часто вторичны по отношению к несостоятельным варикозным венам, их подпитывающим.
Необходимо понимать, что такое лечение как склеротерапия занимает все более важное место в лечении варикозных вен. Так же, как и хирургическому методу лечения, им должно предшествовать дуплексное сканирование вен. Действительно, лечение притока сафеновой вены, различается в зависимости от его диаметра, несостоятельности, взаимосвязей с другой сафеновой веной, а также размеров и состоятельности последней. К сожалению, эту информацию невозможно получить при помощи только при клиническом осмотре даже очень опытному оператору; поэтому приходиться выявлять эти изменения при помощи ультразвукового сканирования.
Итог. По нашему мнению:
  • Использование УЗИ вен ног необходимо перед любым лечением варикозных вен, не важно, идет ли речь о склеротерапии или о хирургическом вмешательстве, так же как не важно, имеет ли пациент симптоматику хронического венозного заболевания или симптомы хронической венозной недостаточности;
  • Флебологами в Красноярске рекомендуются контрольные УЗИ вен нижних конечностей после любого инвазивного вмешательства на варикозных венах;
  • Требуется провести дуплексное сканирование вен перед склеротерапией телеангиэктазий, расположенных по пути сафеновых вен или в зоне «подозрительного» перфоранта.
УЗИ сосудов